Zitate von Sabine Bätzing

Sabine Bätzing Foto

1   0

Sabine Bätzing

Geburtstag: 13. Februar 1975

Sabine Bätzing-Lichtenthäler ist eine deutsche Politikerin . Sie war von 2002 bis November 2014 Mitglied des Deutschen Bundestages. Im Zeitraum von 2005 bis 2009 war sie Drogenbeauftragte der Bundesregierung. Mitte November 2014 wurde sie rheinland-pfälzische Ministerin für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Demografie. Seit Juni 2015 ist sie stellvertretendes Mitglied im Deutschen Bundesrat für Rheinland-Pfalz.

Bestellen Sie Zitate:


„Tabakkonsum ist das größte vermeidbare Gesundheitsrisiko unserer Zeit.“ Drogen- und Suchtbericht der Bundesregierung, 3. Mai 2006, bundesregierung. de

Ähnliche Autoren